Kontakt

Liste der Ansprechpartner im HLRN

Verwaltungsrat / Administrative Council

Geschäftsstelle des Verwaltungsrats
Dr. Matthias Läuter
Konrad-Zuse-Zentrum für Informationstechnik Berlin (ZIB)
Takustraße 7
D-14195 Berlin-Dahlem

030-84185-421
Fax: 030-84185-311
Email: verwaltungsrat-gs@hlrn.de

Technische Kommission / Technical Commission

Vorsitzende der Technischen Kommission
Dr.-Ing. Christa Radloff
Universität Rostock
IT- und Medienzentrum
Albert-Einstein-Str. 21
18059 Rostock

0381-498-5300
Fax: 0381-498-5302
Email: christa.radloff@uni-rostock.de

Wissenschaftlicher Auschuss / Scientific Board

Geschäftsstelle des Wissenschaftlichen Ausschusses
Dr.-Ing. Stefan Wollny
Konrad-Zuse-Zentrum für Informationstechnik Berlin (ZIB)
Takustraße 7
D-14195 Berlin-Dahlem

030-84185-310
Fax: 030-84185-311
Email: zulassung@hlrn.de

Benutzerverwaltung / Account Administration

Benutzerverwaltung HLRN
Konrad-Zuse-Zentrum für Informationstechnik Berlin (ZIB)
Takustraße 7
D-14195 Berlin-Dahlem

030-84185-165
Fax: 030-84185-311
Email: benutzerverwaltung@hlrn.de

Kompetenz-Netzwerk
Fachberater, Ansprechpartner in den Bundesländern / Support

Bundes-
land
Name des Ansprechpartners
Email-Adresse, Telefon
Fachgebiet Lokale Beratung Betrieb
BB Rolf Adams
rolf.adams@uni-potsdam.de
0331-977-1792
U Potsdam
Rainer Herbst
rainer.herbst@uni-potsdam.de
0331-977-1039
U Potsdam
Andreas Kossak
anko@b-tu.de
0355-69-3575
BTU Cottbus-Senftenberg
Dr. Klaus-Dieter Krannich
kd@b-tu.de
0355-69-3733
BTU Cottbus-Senftenberg
Dr. Andreas Krebs
krebsa@b-tu.de
0355-69-1219
0355-69-48450
CFD (Ingenieurwissenschaften) BTU Cottbus-Senftenberg
Bundes-
land
Name des Ansprechpartners
Email-Adresse, Telefon
Fachgebiet Lokale Beratung Betrieb
BE Dr.-Ing. Wolfgang Baumann
baumann@zib.de
030-84185-176
Ingenieurwissenschaften,
CFD
HLRN Supportkoordinator,
Mail- und Webservice,
SW-Installation
Dr. Loris Bennett
loris.bennett@fu-berlin.de
030-838-51024
FU Berlin
Dr. Jens Döbler
jd@cms.hu-berlin.de
030-2093-70015
Chemie HU Berlin
Hans-Hermann Frese
frese@zib.de
030-84185-145
Systemmonitoring, Compiler, Bibliotheken, Benutzerverwaltung
Sascha Frick
frick@zib.de
030-84185-552
Systemadministration
Rainer Klaus
klaus@zib.de
030-84185-160
Systemadministration
Dr. Tobias Kramer
kramer@zib.de
030-84185-360
Materialwissenschaften
Dirk Krickel
krickel@zib.de
030-84185-187
Data Storage, Archiv
Dr. Matthias Läuter
laeuter@zib.de
030-84185-421
Erdsystemforschung Geschäftsstelle VR
Guido Laubender
laubender@zib.de
030-84185-214
Systemadministration
Batchsystem
Dr. Norbert Paschedag
paschedag@math.tu-berlin.de
030-314-29264
TU Berlin
Dr. Boris Proppe
Boris.Proppe@fu-berlin.de
030-838-56037
FU Berlin
Christian Schimmel
schimmel@zib.de
030-84185-291
Leitung Supercomputer-Systeme
Dr. Thomas Steinke
steinke@zib.de
030-84185-144
Bioinformatik, Chemie Abt.Ltr. Distributed Algorithms and Supercomputing
Dr. Christian Tuma
tuma@zib.de
030-84185-132
Chemie
Tobias Watermann
watermann@zib.de
030-84185-551
Systemadministration
Dr. Stefan Wollny
wollny@zib.de
030-84185-236
Geschäftsstelle WA, Projekt-DB, Webservice
Bundes-
land
Name des Ansprechpartners
Email-Adresse, Telefon
Fachgebiet Lokale Beratung Betrieb
HB Thorsten Coordes
tc@zarm.uni-bremen.de
0421-218-57879
Ingenieurwissenschaften,
CFD, Verbrennung
Dr. Achim Geleßus
a.gelessus@jacobs-university.de
0421-200-4623
Chemie Jacobs University
Dr. Lars Nerger
lars.nerger@awi.de
0471-4831-1558
0421-218-63883 (montags)
Ozeanographie, Datenassimilation AWI, U Bremen
Dr. Natalja Rakowsky
Natalja.Rakowsky@awi.de
0471-4831-1781
Numerik AWI, U Bremen
Bundes-
land
Name des Ansprechpartners
Email-Adresse, Telefon
Fachgebiet Lokale Beratung Betrieb
HH Prof. Dr. Peter Hauschildt
yeti@hs.uni-hamburg.de
040-42838-8413
Astrophysik
Prof. Dr. Stephan Olbrich
stephan.olbrich@rrz.uni-hamburg.de
040-42838-5766
Visualisierung
Thomas Orgis
thomas.orgis@uni-hamburg.de
040-42838-8826
U Hamburg
Dr. Wolfram Schmidt
wolfram.schmidt@uni-hamburg.de
040-42838-8584
Astrophysik U Hamburg
Dr. Markus Stammberger
stammberger@tu-harburg.de
040-42878-2667
Ingenierwissenschaften, Numerik TU Hamburg
Dr. Hinnerk Stüben
hinnerk.stueben@uni-hamburg.de
040-42838-6355
Physik: Gitterfeldtheorie U Hamburg
Michael Vetter
michael.vetter@rrz.uni-hamburg.de
040-42838-8973
Visualisierung U Hamburg
Hartmut Wriedt
wriedt@rrz.uni-hamburg.de
040-42838-6257
U Hamburg
Bundes-
land
Name des Ansprechpartners
Email-Adresse, Telefon
Fachgebiet Lokale Beratung Betrieb
MV Matthias Linke
matthias.linke@uni-rostock.de
0381-498-5330
U Rostock
Matthias Walter
matthias.walter@uni-rostock.de
0381-498-5333
Ingenieurwissenschaften, CFD U Rostock
Dr. Martin Schmidt
martin.schmidt@io-warnemuende.de
0381-5197-121
Numerik, Ozeanographie
Bundes-
land
Name des Ansprechpartners
Email-Adresse, Telefon
Fachgebiet Lokale Beratung Betrieb
NI Dr. Sven Bingert
sven.bingert@gwdg.de
0551-201-2164
Numerik, Physik U Göttingen
Marcus Boden
mboden@gwdg.de
0551-201-2191
Bioinformatik, Deep Learning HLRN-Service-Cloud, HLRN-Services, System-Monitoring
Dr. Christian Boehme
christian.boehme@gwdg.de
0551-201-1839
Chemie Koordination, Compiler, Bibliotheken
Dr. Gerd Brand
brand@luis.uni-hannover.de
0511-762-5131
Mathematik / Numerik,
Ingenieurwissenschaften
LU Hannover SW-Installation, Bibliotheken
Prof. Dr. Michael H. Breitner
breitner@iwi.uni-hannover.de
0511-762-4901
Wirtschaftsingenieurwesen
Klaus Dobrindt
dobrindt@luis.uni-hannover.de
0511-762-7919084
Data Storage, Archiv, Backup
Frank Ebeling
ebeling@rz.tu-clausthal.de
05323-72-2084
TU Clausthal
Dr. Tim Ehlers
tehlers@gwdg.de
0551-201-1520
Wirtschaftswissenschaft Systemadministration, WORK-Storage, Security
Dr. Vanessa End
vanessa.end@gwdg.de
0551-201-2176
Data Science Batch-System, System-Monitoring, Software-Installation
Frank Elsner
frank.elsner@uni-osnabrueck.de
0541-969-2343
U Osnabrück
Gabriel Gaus
gaus@luis.uni-hannover.de
0511-762-4438
Visualisierung LU Hannover Batchsystem, Scheduling, Accounting; Systemadministration
Ansgar Giesker
giesker@luis.uni-hannover.de
0511-762-3848
LU Hannover Archiv, Backup
Dr. Stefan Harfst
stefan.harfst@uni-oldenburg.de
0441-798-3147
U Oldenburg
Andreas Ißleiber
andreas.issleiber@gwdg.de
0551-201-1815
HLRN-Link, Außenanbindung
Dr. rer. nat. Christian Köhler
christian.koehler@gwdg.de
0551-201-2193
Physik Software-Installation, Systemadministration, Batch-System
Dr. rer. nat. Claus-Peter Rückemann
cprueck@luis.uni-hannover.de
0511-762-7919094
Geophysik, Geowissenschaften, Informationssysteme LU Hannover Systembetreuung
PD Dr. Steffen Schulze-Kremer
schulze-kremer@luis.uni-hannover.de
0511-762-4722
LU Hannover
Dr. Maurice Scheer
m.scheer@tu-bs.de
0531-391-63742
Bioinformatik, Life Sciences TU Braunschweig
Norbert Schenk
n.schenk@tu-bs.de
0531-391-63745
Visualisierung TU Braunschweig
Harald Schwier
schwier@luis.uni-hannover.de
0511-762-19081
LU Hannover Systemadmin, LDAP, Security
Dr. Reinhard Sippel
reinhard.sippel@gwdg.de
0551-201-1553
HOME-Storage, PERM-Storage
Bundes-
land
Name des Ansprechpartners
Email-Adresse, Telefon
Fachgebiet Lokale Beratung Betrieb
SH Dr. Simone Knief
knief@rz.uni-kiel.de
0431-880-2766
Chemie U Kiel
Dr. Karsten Balzer
balzer@rz.uni-kiel.de
0431-880-4659
U Kiel

 


 

Fragen zur HLRN-Webpräsenz

Fragen, die sich speziell auf die HLRN-Webpräsenz beziehen, senden Sie bitte an
Dr.-Ing. Stefan Wollny (wollny@zib.de) oder Dr.-Ing. Wolfgang Baumann (baumann@zib.de).

Allgemeine Anfragen

Fragen, die nicht direkt an einen der oben aufgeführten Ansprechpartner gerichtet werden sollen,
senden Sie bitte an support@hlrn.de.


Last modification: WolfgangBaumann - 23 Apr 2018 16:29 / 1 month, 3 weeks, 6 days ago. (Version: 131)

 
Norddeutscher Verbund für Hoch- und Höchstleistungsrechnen
Back to top of page